В рамках подготовки и проведения специальных мероприятий Парада Памяти 7 ноября 2019 года, по инициативе начальника штаба Самарского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» А.Б.Родионова были организованы мини-парады юнармейских отрядов для Ветеранов Великой Отечественной войны. Воспитанники юнармейских отрядов Юго-Восточного округа не могли остаться в стороне от акции и посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

Каждый год ветераны, участники Великой Отечественной войны становятся главными гостями на трибунах во время Парадов Победы и Парадов Памяти в городах России. Но с каждым годом ветеранов все меньше: кого-то уже нет, а кому-то просто возраст и болезни не позволяют выйти из дома. Но если ветеран не идет на Парад, значит Парад должен придти к нему.

Именно так решили юнармейцы школы №2 с.Борское.

— Участнику Великой Отечественной войны Гранкиной Александре Петровне — слава! — раскатистую речёвки и песню слышат все соседи и заинтересованно выглядывают из окон. Александра Петровна вытирает слезу — личное поздравление трогает душу. Возле дома — молодые ребята- юнармейцы, настоящие патриоты, хорошая подрастающая смена. Те, ради кого стоило воевать, работать в годы Великой Отечественной войны.

Также в мини-параде принял участие юнармейский отряд «Беркут» ГБОУ СОШ с. Алексеевка. Торжественным строем отряд прошел под окнами дома ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Базариной Асенефы Константиновны.

Ветераны и все соседи  были тронуты таким поздравлением, настоящим, по зову сердца. Реальная иллюстрация слов о том, что «никто не забыт».