Самарская область активно участвует в реализации национальных проектов. В рамках нацпроекта «Демография» уже в этом году в Самарской области будет построено и реконструировано 17 детских садов, практически во всех учреждениях предусмотрено создание групп для детей в возрасте до трёх лет. «То, что мы уже сегодня делаем большой упор на открытие ясельных групп, должно создавать предпосылки для того, чтобы родители после рождения ребёнка имели возможность, если они примут такое решение, приступить к работе», — подчеркнул  губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. При реализации национальных проектов самое важное — видеть результаты вложения средств, улучшение качества жизни граждан. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания медиафорума Общенародного фронта в Сочи. «Нам нужны результаты этих вложений, так, чтобы люди чувствовали эти результаты, чтобы страна развивалась, укреплялась, становилась мощной, удобной для жизни, имела перспективы развития. Чрезвычайно важно видеть, что там происходит, насколько эффективно эти средства реализуются и осваиваются»,- сказал президент.

В Нефтегорском районе не только муниципальные власти, но и представители общественности держат руку на пульсе жизнедеятельности района и города. Стали традиционными рейды народного контроля, в который входят представители местного отделения партии «Единая Россия» и общественных организаций. 26 июня по инициативе главы муниципального района Нефтегорский Александра Викторовича Баландина и исполняющего полномочия секретаря  МО партии «Единая Россия» Алексея Владимировича Лапухова был осмотрен объект, строящийся в рамках нацпроекта «Демография», — детский сад по улице Садовой. Участвовали в этом выездном совещании глава района, руководитель Юго-Восточного  управления министерства образования и науки Самарской области Елена Юрьевна Баландина, депутаты-единороссы, представители общественных организаций и родители, чьи дети будут обживать этот современный детский сад. Ответственный от генподрядчика, которым является  ООО СК «Олимп», начальник участка Павел Сергеевич Акимов предоставил подробную информацию об объекте: «Строим детский сад каркасного типа. В данный момент идет бетонирование несущих колонн, вставляется опалубка под перекрытие. Полы уже залиты, закончив первое перекрытие, приступаем к дальнейшей работе. Планируем через недели три приступить  к канализационным работам. После окончания основных работ, будем заниматься благоустройством прилегающей территории: обустроим шесть площадок – спортивную, площадку для контейнеров по сбору бытовых отходов, стоянку автотранспорта. Также будет дорога по периметру с примыканием к улице Садовой. То есть объект будет готов полностью, как и предусмотрено в проекте. Согласно контракту мы идем по графику. Сейчас проводим оптимизацию, и в ближайшее время все же постараемся выйти на опережение графика».

Заместитель главы муниципального района Нефтегорский по строительству, ЖКХ, транспорту и связи  Алексей Васильевич Хасанов дополнил информацию начальника участка: «Строительство этого объекта на особом контроле: регулярно проводятся совещания в администрации района и с областным министерством строительства. Объект – детский сад на 120 мест, будет  представлять собой  двухэтажное здание площадью более 1900 кв. метров (полезная площадь – 1700 кв. метров) из монолитного железобетона каркасного типа. Его строительство ведется в рамках нацпроекта «Демография» и государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области». Источники  финансирования: федеральный, областной и муниципальный бюджеты. Уже получено разрешение на подведения тепло и водоснабжения, от компании «Ростелеком» — на присоединение к сетям связи. Подрядчик планирует завершить работы до 1 декабря, ввод объекта предусмотрен в конце текущего года».

Открытие в нашем городе нового детского сада настоящее событие, включающее в себя несколько социально-значимых аспектов. Об этом говорила Елена Юрьевна Баландина: «Мы возобновляем лучшие традиции, когда родители будущих воспитанников, общественность, могут услышать, узнать и ознакомиться с тем, как идет строительство. Потому что лозунг «все лучшее детям» должен быть не на словах, а воплощаться в дела. То, что из ста двадцати мест в этом детском саду будут 60 ясельных, это очень существенно, ведь в возрасте от 0 до 3 –х лет очередность составляет четыреста человек. Поэтому для нас это очень актуально. Это даст возможность молодым мамам раньше выйти на работу, раньше социализироваться и пополнять бюджет семьи, и,  благодаря этому, задуматься о дальнейшем пополнении семьи. Кроме того это событие значимо и в плане улучшения облика Нефтегорска – появление в нашем городе нового современного красивого здания, с благоустроенной территорией. Что еще очень существенно: благодаря вводу садика, будут созданы дополнительно сорок рабочих мест, причем к сотрудникам будут особые требования – речь идет о совсем маленьких детишках. Так как планируем этот детский сад сделать структурным подразделением ГБОУ СОШ №1, вместе с директором школы Ольгой Александровной Ананьевой начинаем подбирать коллектив. И здесь, думаю, нам очень поможет то, что в нашем техникуме есть отделение дошкольного воспитания, так что наши прогнозы при его открытии начали сбываться. В этом детском саду, который планируем открыть в середине января 2020 года, будут  созданы качественные условий для детей, соответствующие государственному стандарту дошкольного образования – только на его оснащение министерством образования и науки Самарской области выделяется 16 млн. рублей. Словом, новому поколению – новые условия!»

по материалам статьи  М.Л. Хаустовой