В преддверии завершения учебного года состоялся окружной семинар «Организация развивающего образовательного пространства в современном дошкольном учреждении», на котором педагоги дошкольного образования поделились опытом организации окружающего пространства детей в условиях детского сада с учетом основных направлений развития дошкольного образования.

На семинаре присутствовали педагоги дошкольных образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному управлению министерства образования и науки Самарской области.

Встреча проходила в формате открытого диалога, который позволил представить опыт работы воспитателей малокомплектных детских садов: с.Богдановка, с.Кулешовка, пос.Новоборский с учетом специфики организации образовательного процесса в разновозрастных группах.

Лидия Афанасьева, методист Ресурсного центра, провела для собравшихся теоретический практикум. Педагоги вспомнили подходы и принципы формирования окружающего пространства в ДОО, были расставлены акценты на основные составляющие предметно-пространственной среды с учетом современных требований и реализуемых основных образовательных программ дошкольного образования.

С особенностями организации развивающего образовательного пространства в рамках реализации парциальной программы по развитию конструктивной деятельности  дошкольников «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» поделились Ирина Рогова,  воспитатель детского сада «Солнышко» с.Алексеевка.

Елена Долгих, старший воспитатель детского сада «Колокольчик» с.Борское, представила систему работы по патриотическому воспитанию, отметила роль предметно-пространственной среды детского сада в формировании любви к Малой Родине и Отечеству.

Воспитатель детского сада «Дельфин» г.Нефтегорска Елена Николаева, продемонстрировала оборудование и пособия «двигательного уголка», которые активно используются для  формирования здорового  образа жизни и позитивного отношения к занятию спортом у воспитанников старших групп детского сада.

Анастасия Гульдерова, воспитатель детского сада «Солнышко» с.Борское, показала мастер-класс по использованию игровых макетов  в формировании игрового пространства групп и прогулочных участков.  Она познакомила с разновидностью макетов, способами изготовления пособий и включение их в процесс закрепления детьми полученных знаний, в самостоятельной игровой деятельности.

Педагоги детского сада «Сказка г. Нефтегорска Галина Бурова и Ирина Бесчётная поделились опытом вовлечения родителей воспитанников в процесс полифункционального наполнения предметно-пространственной среды группы и музыкального зала.

В рамках работы семинара были подведены итоги работы за 2018-2019 год, обсуждены предложения по корректировки плана работы методической службы дошкольного образования Юго-Восточного образовательного округа на второе полугодие, с учетом обозначенных недостатков в организации образовательного пространства в ДОО.

Все материалы данного семинара размещены на официальном сайте ГБУ ДПО ЦПК «Нефтегорский РЦ».