В рамках мероприятий, посвященных 20-летию Борского психологического центра, специалисты учреждения организовали 14 и 15 мая 2019 года в двух школах м.р. Борский Дни психологии «Психологическая мозаика». С целью повышения психологической компетентности всех участников образовательного процесса с учащимися, их родителями и педагогами в ГБОУ ООШ с. Заплавное и Алексеевском филиале ГБОУ СОШ №2 педагоги-психологи и социальный педагог провели интерактивные занятия.

Младшие школьники с психологами Юлией Семёновой и Анной Калаевой участвовали в играх-занятиях «Страна познания» и «Мы друзья», направленных на развитие познавательных интересов, коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений друг с другом, созданию доброжелательной обстановки и атмосферы поддержки в группе, внимательного отношения к друг другу.

Викторина «Путешествие в страну здоровья», организованная для учащихся 5-7 классов социальным педагогом Людмилой Ситниковой, помогла им систематизировать знания о здоровом образе жизни и, возможно, предупредить в дальнейшем вредные привычки.

Психолог Юлия Овчинникова на занятии-тренинге «Формула успеха» познакомила ребят 8-9 классов с понятием «успех», школьники составляли свою «формулу успеха», т.е. учились соединять в единое целое все компоненты, которые позволяют человеку достичь успеха.

Педагоги и родители активно работали с психологом Натальей Каюковой в тренинге «Учимся общаться с ребенком». Они учились использовать технику «активного слушания» и технику «я-сообщение» в реальных ситуациях, которые могут возникнуть при взаимодействии взрослого и ребенка. В заключение участники мероприятия прослушали сказку «Волшебный рушничок» и изготовили обереги. На них они написали все чувства, качества, которые хотели бы подарить своим детям.

В обратной связи участники мероприятий поделились положительными эмоциями, впечатлениями и пожелали, чтобы такой праздник у них ещё раз повторился.