30 марта 2019 года  на базе ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска  состоялся III окружной фестиваль детского технического творчества «ТехноFest-2019. Роботы и искусство».

Фестиваль был организован силами окружной площадки по развитию детского технического творчества на территории Юго-Восточного образовательного  округа ЦДТ «Радуга».

Тема Фестиваля сезона 2019 была посвящена Году Театра в Российской Федерации и связана с использованием роботов в различных видах искусства.

Мероприятие посетили более 100 обучающихся школ и воспитанников дошкольных образовательных  учреждений, а так же их родители и педагоги.

С приветственным словом к гостям и участникам Фестиваля обратилась руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Баландина.

Торжественное мероприятие продолжилось вручением дипломов победителям и призёрам заочного  конкурса-выставки по творческому конструированию «Лего-город. Построй свою историю» для детей  младшего школьного и дошкольного возраста.

В рамках Фестиваля прошли мастер-классы по рисованию 3 D ручкой, по 3 D моделированию и печати. Дети и родители приняли участие в рисовании баннера на тематику фестиваля и поучаствовали в изготовлении «Слаймов».

В конкурсной программе участвовало 6 команд школьников из трёх муниципальных районов: «Техно-Импульс» м.р. Алексеевский, «Новички» м.р.Борский, «Фортуна» ГБОУ СОШ с.Утевка, «Леготроники» ГБОУ СОШ № 2 г.Нефтегорска, «Фантазеры» ГБОУ СОШ № 1 г.Нефтегорска и «Динамит» ГБОУ СОШ № 3 г.Нефтегорска.

Конкурсная программа состояла из двух частей: соревновательной и проектной. В первой части состоялся «Турнир роботов-танцоров»: за отведенное время нужно было  сконструировать робота-танцора, запрограммировать его на движение под музыкальную композицию (полученную в день проведения Фестиваля), создать сценический образ робота, используя вспомогательные материалы.

Во второй части команды представляли домашнее задание – презентацию своего проекта на тему «Роботы в искусстве»

Массу положительных эмоций участникам доставило финальное выступление  роботов-танцоров и роботов-артистов.