С февраля 2019 года в Самарской области стартовал областной конкурс по безопасному  участию в дорожном движении «Засветись!». На территории Юго-Восточного образовательного округа активное участие в данной акции приняли воспитанники старшей группы «Капельки» и педагоги детского сада «Чайка» с.Утевка.

Конкурс нацелен на создание условий для формирования компетенций обучающихся, как участников дорожного движения, в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах.

Учредителем данного конкурса выступило министерство образования и науки Самарской области. Конкурс проводился в три этапа.

На первом этапе было проведено мероприятия с обучающимися по изучению основ безопасного поведения на дорогах. Педагоги — Литвинова Наталья, Глебова Наталья и Павлова Наталья организовали и провели тематическое мероприятие «Стань заметнее». Дошкольники в группе, совместно с воспитателями, смастерили фликеры из светоотражающей ленты, провели встречи с инспекторами ГИБДД. Совместно с сотрудниками ДПС, родителями и инструктором по физической культуре, Павловой Н.В., был представлен музыкальный флешмоб «В темноте ты не робей, обозначь себя скорей!». Мероприятие проводилось с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды использования световозвращающих элементов.  Сотрудники Госавтоинспекции напомнили воспитанникам и их родителям об особенностях движения в темное время суток, о необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде при движении в условиях недостаточной видимости.

В рамках следующих этапов – старший воспитатель Гончарова Юлия, зарегистрировалась в группе «ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ» социальной сети «ВКонтакте» и разместила методические разработки мероприятий, подготовленные педагогами детского сада «Чайка», видео и фото-материалы о проведение мероприятий по закреплению правил безопасного движения, видеоматериалы с демонстрацией моделей одежды и аксессуаров, декорированных световозвращающими элементами, созданными совместно детьми, родителями и педагогами. Подведение итогов состоится в конце марта 2019 года.