5 марта в г.Новокуйбышевск состоялась  IV Открытая региональная  научно- практическая конференция «Современные компьютерные технологии 3D – моделирования и проектирования».

Цель конференции: выявление и поощрение одаренных обучающихся в области технологического образования, применяющих технологии трехмерного компьютерного моделирования и проектирования, развитие интеллектуальных творческих способностей детей и молодежи, повышение интереса к трехмерному компьютерному моделированию.

Традиционно, конференция проводится по двум направлениям моделирования  – художественное и техническое.  Использование новейших компьютерных технологий во благо человека – ведущая идея для всех участников. Один из главных критериев оценивания  – возможность практической реализации проекта.

Все работы, представленные на конференции, отличались высоким уровнем исполнения. Конкуренция была очень жесткой. Судейская команда – требовательной. Но несмотря на то, что ребята из Нефтегорского района только недавно начали осваивать возможности 3Д- моделирования и печати, их проекты получили высокую оценку жюри. Копилка Нефтегорского района пополнилась призовыми местами: в номинации «Художественное моделирование»: Коновалова Агнесса (ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска, рук.Суркин А.Г., Берёзкина И.А.)  — 1 место, Пыхтин Никита и Синицын Данила (ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска, рук. Суркин А.Г.) – 2 место. В номинации «Техническое моделирование» — Плохотников Денис (ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска, рук. Харламов И.Н) – 2 место.

Технология 3D-печати  является одним из новых направлений  технического творчества в Нефтегорском районе, которое активно внедряется в образовательный процесс в рамках работы «Лаборатории науки и творчества» ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1. Благодаря современному оснащению, в Лаборатории созданы условия для занятий техническим творчеством и реализации самых смелых творческих идей, как педагогов, так и их воспитанников. Высокие результаты участия в региональной конференции – яркое тому подтверждение.