27 февраля 2019 года на базе детского сада «Светлячок» с.Алексеевка состоялся семинар-практикум «Развитие фонематического слуха и восприятия у детей раннего возраста».

В семинаре приняли участие педагоги и специалисты, осуществляющие сопровождение детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, структурных подразделений ГБОУ, реализующих основные программы дошкольного образования, Алексеевского, Борского и Нефтегорского районов.

Ведущий семинара, Людмила Владимировна Аркадьева, учитель-логопед Центра специально образования Самарской области, осветила следующие вопросы: что такое фонематическое восприятие, фонематический слух и каким образом они влияют на развитие речи ребенка, особенно, в раннем возрасте; возрастные нормы развития фонематического слуха; этапы развития фонематического слуха, направления работы воспитателей по формированию фонематического слуха.

Также в рамках семинара был представлен мастер-класс по применению игр для детей раннего возраста, направленных на формирование и развитие фонематического восприятия и слуха.