14 февраля 2019 года в детском саду «Светлячок» с.Алексеевка, совместно с МБУК «Алексеевский ЦБ» проведена литературная встреча для дошкольников «В гостях у Крылова», посвященная 250-летия со дня рождения баснописца И.А. Крылова.  На основе социального партнерства в детском саду реализуется программа «Библиобус», с целью знакомства с книжной культурой, детской литературой и привития интереса к литературе.

Сотрудники библиотеки МБУК «Алексеевский ЦБ» Лилия Сысоева и Александра Лапушкина  рассказали дошкольникам  старшего возраста о жизненном  и творческом пути  Ивана Крылова. Их рассказ сопровождался видеоматериалом.  Басни Крылова короткие и длинные, понятные и со сложным смыслом, в основном, предназначены для взрослой аудитории, но маленький читатель тоже не остается в стороне.  Дети с удовольствием прослушали басни: «Стрекоза и Муравей», «Слон и Моська», «Квартет», «Мартышка и очки».

Педагогами группы была организована беседа по просмотренному ребятами мультфильму по басне Ивана Андреевича «Ворона и лисица». Ребята задавали вопросы по содержанию басни, характеризовали героев, придумывали «Свой» сюжет с героями мультфильма, отвечали на вопросы взрослых по просмотренному материалу, что способствовало развитию сопереживания персонажам художественного произведения, формированию самостоятельной творческой деятельности.

Кульминацией встречи стал мастер – класс для детей «Умей делиться частичкой своей радости». Дети самостоятельно сделали «сердца» из цветной бумаги и  подарили их  своим друзьям младшего возраста.