15 февраля- День памяти воинов-интернационалистов. Эта памятная дата в честь россиян, исполнявших свой долг за пределами страны, выбрана вовсе не случайно. Как раз в этот самый день 15 февраля 1989 года колонна наших советских войск вышла из Афганистана. В этот  день в ГБОУ СОШ села Утевка  были проведены памятные мероприятия. В течение всего дня  в зале Боевой Славы ГБОУ СОШ с. Утевка у памятных досок утевским героям стоял Почетный Караул. Также учащиеся и активисты военно-патриотического направления РДШ, ВПК «Крепость» приняли участие в торжественном митинге. Шестьдесят юношей-старшеклассников, будущих защитников Родины, вместе с одиннадцатью воинами-интернационалистами сельского поселения Утевка, стояли в одном ряду на памятном мероприятии, посвященном погибшим героям — трём землякам, не вернувшимся с боевых действий. Звучали трогательные слова ведущих, были прочитаны стихотворения и названы уже исторические факты из жизни Дусенбаева С.Н., Водопьянова А.М., Тырина В.А..
Слова благодарности защитникам, выполнявшим Приказ советского Правительства, прозвучали от главы сельского поселения Утевка Александра Любаева. Председатель Клуба воинов-интернационалистов Федор Канащук  призвал будущих защитников заниматься спортом, быть физически и морально закаленными, изучать историю страны и чтить память всех героев!
В память о погибших были возложены цветы к стелле Героев! После митинга  в Зале Боевой Славы школы состоялась встреча учащихся с воинами-афганцами.