На протяжении нескольких лет в Юго-Восточном образовательном округе работает «Школа молодого педагога». Очередной семинар-практикум для молодых учителей и воспитателей  округа состоялся 6 февраля  2019 года на базе ГБУ ЦППМСП м. р. Борский. Тема семинара-практикума: «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога».

Семинар-практикум провели: заместитель директора по учебно-методической работе ГБУ ЦППМСП м. р. Борский Ольга Герасименко и  педагог психолог ГБУ ЦППМСП м. р. Борский  Зайцева Наталья.

Профессиональная деятельность педагога осуществляется посредством общения. От того, насколько эффективен этот процесс зависят результаты педагогического труда. Поэтому коммуникативная компетентность педагога является одной из ключевых. Задачи семинара-практикума заключались в следующем: самопознание личности, изучение личностных особенностей, влияющих на эффективность общения; познакомиться с факторами, мешающими объективному восприятию собеседника в процессе общения; привлечь внимание педагогов к необходимости использования позитивной лексики в процессе общения.

Педагоги определили свой тип темперамента, познакомились с его характеристикой, получили практические рекомендации как его учитывать при организации урока и в процессе общения.

Участники семинара высказали пожелание продолжить работу в предложенном формате, так как он имеет большую практическую ценность.