27 ноября 2018 года в ГБОУ  СОШ с. Самовольо-Ивановка состоялась встреча с председателем Самарского регионального отделения Общественного общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших  при защите Отечества «Поисковое движение России» подполковником запаса Е.А. Ривкиндом и бойцами поисково-исторического клуба студенческого военно-патриотического объединения (СВПО) «Сокол СГАУ» самарского национального университета.   Это мероприятие приурочено ко   Дню неизвестного солдата.

Торжественно и серьёзно слушали ребята рассказ Е.А.Ривкинда о поисковом движении, о важности сохранения Памяти,  о героях войны.

Студенты  университета, Владимир Семенов и Никита Лукин, совсем еще молодые, вчерашние школьники, показали   артефакты времен Великой Отечественной войны, обнаруженные ими в ходе проведения полевых поисковых работ на местах сражений 1941 – 1943 годов, а также фрагменты самолетов Ил-2 и Ли-2, найденные в Самарской и Свердловской областях в ходе работ по всероссийскому проекту «Небо Родины».  Вопросов было задано очень  много: как и где проходят Вахты Памяти,  для чего солдатам выдавали медальоны, трудно ли найти родственников погибших.  Но самый неподдельный восторг вызвал у ребят мастер-класс по работе с металлоискателем : каждый желающий попробовал себя в роли поисковика, подержал в руках прибор и услышал характерный сигнал при наведении его на металл.

Долго ребята рассматривали фотографии и материалы о поисковой деятельности отряда «Сокол СГАУ».  Было принято решение сделать подобные встречи регулярными и создать подразделение поискового движения по увековечиванию памяти погибших  при защите Отечества «Поисковое движение России» в нашей школе и Алексеевском районе.