27 ноября 2018 года  в ГБОУ СОШ с. Утевка прошел Урок Мужества на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный Дню неизвестного солдата.
3 декабря памятная дата  России — ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА. В этот день  чтут память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

Мы все в неоплатном долгу перед людьми, совершившими ради свободы и процветания Родины, а также ради спасения чужих жизней настоящий подвиг, чьи имена никогда с большей долей вероятности не будут узнанными. Учащиеся 8-х классов узнали историю об установлении памятной даты. «В указанный день в 1966 году в Москве произошло торжественное событие — захоронение с почестями праха безымянного воина. Эта дата совпала с моментом чествования другого громкого для российского народа события. Имеется в виду 25-я годовщина Победы над фашистами под Москвой. Останки безымянного бойца, прежде покоившиеся у 41-го километра Ленинградского шоссе, предали земле в Александровском саду, у стен столичного Кремля. На новом месте упокоения положили плиту с выгравированной на ее поверхности фразой философского толка: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Установление архитектурных сооружений в честь неизвестных воинов, павших на поле боя, стало традицией. В селе Утевка памятник установлен в парке Победы.
В День Воинской Славы — 3 декабря вспомним о тех, кто не пожалел жизней ради жизни сегодняшних поколений, тех, кому мы обязаны сегодня мирным небом над своей головой.