2 ноября 2018 года  шестиклассники ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское посетили выставку «Инженерные каникулы «Техно-Бум» — 2018», которая проводилась в Самарском областном  историко-краеведческом  музее им. П. В. Алабина.

Созданная увлекательная игровая галерея из двух больших площадок: «Город Конструкторов» и «Паровозия» очень впечатлила ребят.

«Город Конструкторов» – это почти живой организм, который меняется по желанию маленьких инженеров. Дети сами сконструировали более 30 видов роботов. Особенно ученикам понравился конструктор Мавлата «Бревнышки», с помощью которого они строили модели деревянных домов.

«Паровозия» – это уникальная площадка с железной дорогой размером с волейбольное поле. Ученики смогли сотворить участок дороги по собственным задумкам. Бесконечный путь из деревянных рельсов с хитрыми развязками, мостами, туннелями и станциями надолго занял юных машинистов.

Обучающимся были представлены роботы, собранные образовательными учреждениями Самарской области. Все желающие могли попробовать себя в роли настоящих сварщиков и сварить две детали с помощью специализированного тренажёра.

За каждое успешное освоение навыков конструирования все учащиеся получили звание «Испытатель», «Строитель», «Инженер», «Изобретатель», в зависимости от вида конструктора.