27 октября  лаборатория науки и творчества «TechnoArt Mobile» ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска  в рамках цикла выездных мероприятий мобильной лаборатории посетила ЦДОД «Развитие»  с. Алексеевка.  Узнать о современных направлениях образовательной робототехники и попробовать свои силы в конструировании пришли свыше двадцати учащихся школ в возрасте 10-15 лет, а также родители и педагоги Алексеевского района. Во время встречи посетители ознакомились с историей и перспективами развития робототехники, изучили базовые понятия о простых механизмах, построили свои первые машины с использованием зубчатой и ременной передач, а также освоили начальный уровень программирования приводной тележки с использованием программного обеспечения контроллеров EV3.

В заключительной части мероприятия состоялся практический тренинг по подготовке команд, участвующих в окружном фестивале «РобоРадуга»,  беседа с родителями и педагогами о дальнейших мероприятиях, направленных на развитие технического творчества  в  Алексеевском районе, даны рекомендации по выбору и использованию оборудования и ресурсов.

Мобильная лаборатория «TechnoArt Mobile» планирует свою работу  на территории Алексеевского района до конца декабря 2018 года. Затем лаборатория продолжит свою работу на территории Борского района.