23 октября 2018 года в ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска  педагоги и учащиеся школы провели ставший традиционным Урок мужества «Помним прошлое – смотрим в будущее», в основу которого положены события времен Великой Отечественной войны, развернувшиеся в  городе Куйбышеве и в  Утевском уезде.

Радиосообщение Левитана перенесло всех собравшихся в тот страшный июньский день 1941 года. Дети рассказывали своим сверстникам о первых днях войны: в Утевском уезде в ряды Красной армии влилось 405 человек. Нашими земляками фронту было поставлено 30 тракторов, 33 автомобиля, 45 лошадей с упряжью. В народное ополчение записались 674 человека.

В октябре 1941 года Государственный комитет обороны принял решение, учреждавшее в Куйбышеве запасную столицу страны для эвакуации советского правительства, иностранного дипломатического корпуса, учреждений культуры. В Куйбышев прибыла основная часть труппы Большого театра. 5 марта 1942 года в стенах Дворца культуры имени Куйбышева впервые прозвучала легендарная Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. В условиях строжайшей секретности в центре города был построен бункер Сталина.

На сцене была разыграна сцена привала солдат. Наш земляк Егоров Илья Егорович (Ковалев Матвей, 11 кл.)  пишет письмо домой, повествуя в нем о событиях Орловской дуги, за что он и получил звание Героя Советского Союза.

О пионерах-героях рассказали учащиеся кадетских 5-х и 7-х классов. Под хоровое исполнение песни «Орлёнок» на экране мелькают фотографии пионеров-героев: Марата Казея, Вали Котика, Лёни Голикова, Володи Дубинина …..

На Уроке звучало много стихов и песен военных лет. Танец «Вальс Победы» в исполнении 7 кадетского класса вернул зрителей в мирное время, в дни Победы.

Память всех погибших почтили минутой молчания участники и зрители Урока Мужества. Всего в организации и проведении задействовано более 80-ти обучающихся и 9 педагогов  ГБОУ СОШ  №1 г. Нефтегорска.

Завершилось мероприятие исполнением всеми участниками песни «Служить России!».