В образовательных учреждениях Юго-Восточного округа при реализации программ воспитания серьезное внимание уделяется экологическому воспитанию и профессиональной ориентации школьников.

В рамках   VIII Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» в 5 классе ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук проходит цикл классных часов «Знакомство с профессиями». Классный руководитель Ирина Петровна Козлова рассказала ребятам о профессии гидролога. Более 25 лет она по совместительству работает наблюдателем гидрологического поста «Елховка» от ФГБУ «Приволжское УГМС». Гидролог — одна из тех профессий, о которой при всей её важности известно мало, и хорошие специалисты очень ценятся. Гидролог занимается изучением водных ресурсов.

В обязанности наблюдателя водного поста входит ежедневный контроль уровня и температуры воды в реке Кутулук. Каждые 10 дней производится расчет расхода воды. В период весеннего паводка специальными приборами проводится химический анализ воды и пробы на мутность.

Ребята поняли, как много знаний по самым разным предметам важны для этой профессии, познакомились с работой специальных приборов: вертушки для измерения расхода воды, осадкомера, весового снегомера, узнали о сваях, которые имеют привязку к уровню Балтийского моря, обсудили вопросы экологии реки, наметили волонтёрскую акцию по уборке берега.