20 октября  2018 года в рамках VIII областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии», которая проходит в Самарской области  с 15 по 21 октября,  в ГБОУ СОШ с. Утевка состоялось мероприятие «Значимые профессии села». Учащиеся 10-11 классов, под руководством  ответственного координатора деятельности по сопровождению профессионального самоопределения    Сураевой С.И., побывали на экскурсии в  ООО «Утевское масло». Экскурсию проводил директор предприятия Петрушин Александр Владимирович.

ООО «Утевское масло», как рассказал А. В. Петрушин, работает с 2015 года. На начальном этапе предпринимателем был проведён анализ производительности, надёжности отечественного и иностранного оборудования для производства  растительного масла. В итоге была закуплена немецкая техника. На предприятии  используется технология прессования на оборудовании немецкой  компании Florapower GmbH & Co. KG: Метод холодного отжима.  Данное производство является экологически безопасным и энергосберегающим, так как позволяет сэкономить более 50 % электроэнергии по сравнению с другими аналогами отечественного и иностранного оборудования.

Подсолнечное масло холодного отжима «ООО «Утевское масло» является натуральным и полезным продуктом. Технология холодного прессования, в отличие от горячего, позволяет сохранить все натуральные качества масла — запах, вкус, цвет, а также полезные насыщенные жирные кислоты, витамины (в том числе витамин Е), токоферолы и др.

На предприятии работает 25 человек, включая директора. Производство расширяется, готовится к запуску вторая линия. Предприятие нуждается в новых молодых и высококвалифицированных кадрах. Сырьё для производства поступает с полей Нефтегорского района. Оно высокого качества и  обеспечивает бесперебойную работу предприятия.

Утевское масло реализуется не только в родном селе, но и за пределами Самарской области и пользуется большим спросом у покупателей.

В 2016 году продукция ООО «Утевское масло» принимала участие в конкурсе «100 лучших товаров России» и была награждена серебряной медалью. В настоящее время в г. Москве проходит конкурсный отбор на присвоение золотой медали «100 лучших товаров России». У подсолнечного   масла  предприятия ООО «Утевское масло» хорошие шансы на победу в конкурсе.

Будущие выпускники задумались о получении профессий, связанных с переработкой сырья, тем более на данном производстве имеются вакансии. Экскурсия всем ребятам запомнится надолго!