На территории Юго-Восточного образовательного округа  с 1 сентября 2018 года проходит Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

В фестивальном движении принимают участие все образовательные организации.  В школах округах проводятся разноформатные мероприятия направленные на  рациональное использование энергоресурсов: акции, квесты, тематические викторины, уроки, встречи с представителями  АО «ССК», ООО «Водоканал», «ЦЭЭ №2»  АО «Самаранефтегаз».

Активисты Фестиваля: обучающиеся и педагоги ГБОУ СОШ с.Утевка, ГБОУ СОШ с.Алексеевка, ГБОУ СОШ с.Герасимовка, ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка, ГБОУ СОШ с.Петровка, ГБОУ СОШ пос.Новый Кутулук, ГБОУ ООШ п.Ильичевский, ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска, ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска, ГБОУ СОШ с.Дмитриевка и ГБОУ ООШ с.Покровка. Так, учащиеся школы №3 г.Нефтегорска совместно с педагогом-организатором Светланой Горбачевой организовали и провели занимательные, познавательные развлечения «Уроки энергосбережения» с дошколятами детского сада «Сказка» г.Нефтегорска и детского сада «Дельфин» г.Нефтегорска. Волонтеры провели с ребятами весёлые квест- игры, викторины. В игровой форме ребята рассказали  детям простые способы сбережения энергии. В заключение мероприятий был организован конкурс детского рисунка, который оформлен в виде коллажа «#Мы_думаем_о_будущем». На память дошколята получили призы – раскраски с советами по энергосбережению, разработанные специально для Фестиваля #ВместеЯрче, от пришедшего в гости сказочного героя Элека в настоящем костюме электрика. Дети детского сада с.Петровка в игровой форме знакомились с правилами экономного отношения к электричеству и по итогам игры был оформлен тематический плакат.

В начальных классах школ города Нефтегорска и села Покровка были организованы и проведены классные часы по тематике Фестиваля, квест-игры на знание правил экономного использования энергоресурсов, викторины и конкурсы детского рисунка.

Среди обучающихся СОШ с.Петровка проведено спортивное соревнование «Вместе, ярче, вместе теплее, вместе веселее!». В пятых классах были разработаны и проведены мероприятия  в формате «Путешествие из прошлого в будущее» с использованием методических материалов «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли». В ГБОУ СОШ с.Алексеевка проведен учрежденческий конкурс сочинений по теме «Россия, устремленная в будущее».

Для учащихся школ округа проведены классные часы с использованием видеороликов, представленные партнером Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче ПАО «МРСК Центра», акции «Сбережем энергоресурсы страны для будущего», «Нам жить в этой стране», круглые столы «Основные жизненные правила в природе». Среди старшеклассников школ города Нефтегорска состоялись дебаты «Время покажет».

В рамках Недели энергосбережения в учреждениях, подведомственных Юго-Восточному управлению министерства образования и науки Самарской области в 7-9 классах проведены профориентационные интерактивные занятия, направленные на выбор профессии энергетика: в ГБОУ СОШ с.Алексеевка прошла встреча с Бережновым П.Е., начальником Алексеевского участка АО «ССК», на встречу с обучающимися ГБОУ СОШ №1 и ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска приходил Афанасьев С.И., начальник участка релейной защиты и автоматизации «ЦЭЭ №2» АО «Самаранефтегаз», для обучающихся Нефтегорских школ были организованы и проведены экскурсии.

В настоящее время во всех школах округа проходят организационные мероприятия по подготовке к проведению 16 октября Всероссийского урока «Экология и энергосбережение».