20 февраля в г. Отрадный стартовал областной фестиваль профессионального мастерства «Ключ к успеху», посвященный 100-летию государственной системы дополнительного образования детей в России.  Организатор семинара-практикума «Педагогическая мастерская» — СП ГБОУ СОШ № 6 г.о. Отрадный Самарской области Центр дополнительного образования детей при поддержке методического отдела Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области.

В данном мероприятии активное участие приняли педагоги Дома детского творчества с. Борское Галина Гаршина, Светлана Гмыра, Елена Черенкова, Алена Овчинникова и Инна Подмарева. Торжественное открытие фестиваля «Ключ к успеху» с выступлениями детских коллективов ЦДОД никого из присутствующих не оставило равнодушным.

Руководитель ЦДОД Татьяна Скакун радушно встретила всех участников масштабного события и отметила важную роль подобных встреч, как для педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, педагогов-организаторов, педагогов-психологов, так и для всех руководителей и методистов, приехавших из разных населенных пунктов Самарской области, чтобы познакомиться с опытом работы коллег и поделиться собственным.

С приветственным словом ко всем участникам фестиваля обратилась Светлана Журавлева, старший методист областного Центра развития дополнительного образования и внешкольной работы ГБОУ ДО СО СДДЮТ. Она напомнила, что целью семинара-практикума «Педагогическая мастерская» является повышение качества и обновление содержания образовательной, воспитательной и методической работы в учреждениях дополнительного образования детей. Наряду с этим, Светлана Владимировна отметила важность стимулирования профессионального и творческого роста педагогических работников, развитие умений, направленных на представление собственных наработок, создание условий для процветания передового опыта.

Насыщенная программа семинара «Педагогическая мастерская» включала в себя два направления: выставка «Педагогическая копилка», где были наглядно представлены методические разработки, образовательные программы и другие необходимые материалы, и образцовые мастер-классы, которые позволили узнать много нового и обменяться передовым опытом всем педагогам, приехавшим на фестиваль. В завершении семинара состоялся круглый стол, на котором Светлана Журавлева вручила дипломы педагогам, подготовившим методические материалы и показавшим мастер-классы. Участники фестиваля получили огромный заряд позитивной энергии, вдохновения для предстоящей работы и отметили необходимость подобных встреч не только для общения, но и для собственного роста.