15 декабря 2017 года в ГБОУ СОШ №3 города Нефтегорска прошло  мероприятие «Дебаты 2017-2018». Для проведения дебатов была создана дискуссионная площадка, организатором и модератором которой стал учитель истории и обществознания  ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска Дмитрий  Токарев.

Мероприятие проходило в соответствии с основными направлениями РДШ: каждый ученик попробовал на себе роль избирателя, членов счётной комиссии, действующего политика. Каждый  грамотно аргументировал свою точку зрения и высказал свое личное мнение по актуальным вопросам 21 века и законодательству Российской Федерации.

На мероприятии присутствовали обучающиеся девятых и одиннадцатых  классов. Также были приглашены педагоги-эксперты. Ими стали:  Павел Долгих, учитель истории и обществознания  ГБОУ СОШ  №1 г. Нефтегорска, Ирина Голикова, учитель иностранного языка ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска и  Наталья Лысенкова, учитель русского языка и литературы  ГБОУ СОШ  №3 г. Нефтегорска.

Участники дебатов представляли три основных политических идеологии: консерватизм, радикализм и либерализм. В соответствии со своими принципами партии, представляющие данные идеологии, агитировали, представляя свое видение на актуальные вопросы современности, а «избиратели», в свою очередь, решали за какую партию отдать свой голос.

Данное мероприятие помогло сформировать у обучающихся представление о предвыборной агитации, выборах в целом, и это, как нельзя, актуально сегодня, в преддверии выборов президента РФ в марте 2018 года, а, главное, учит обучающихся, как правильно осуществлять права и обязанности гражданина Российской Федерации.