Началась масленичная неделя, которая в этом году проходит с 12 по 18 февраля. Обязательным атрибутом этого праздника станет соломенная кукла Масленица, которая будет сожжена в прощеное воскресенье. Эта кукла символизирует зиму, с которой народ прощается, прогоняет, открывая двери весне.

Однако существовала и ещё одна кукла, которую также изготавливали в эти дни, и называлась она Масленица Домашняя. Ее, в отличие от обрядовой куклы, не уничтожали в конце масленичной недели, а наоборот, хранили в красном углу или при входе в дом, так как она считалась мощным оберегом жилища и домашнего очага.

С давней традицией предков познакомились ребята  детского объединения «Фантазеры» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское. Они с большим удовольствием  принялись делать  кукол из разноцветных салфеток. Следует отметить, что старания  юных мастеров и мастериц оправдали  ожидания. У всех, без исключения, получились нарядные куклы, а некоторые из ребят решили сделать еще несколько кукол в подарок своим друзьям и родным.