1 февраля, в ГБОУ СОШ с.Утевка, активистами РДШ был проведен Урок Мужества, посвященный Дням Воинской Славы. Есть в календаре такие Памятные даты, которые вписаны в героическую Летопись страны. Это 27 января — День снятия Блокады Ленинграда (74 годовщина) и 2 февраля — 75 годовщина Победы советских войск в Сталинградской битве. «…Величайшая за всю историю второй мировой войны Сталинградская битва началась 17 июля 1942г. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточенности и своему значению не может сравниться с ней!…» С такими историческими моментами ребят из 7-8 классов познакомила агитбригада старшеклассников 10-Б класса. На патриотическое мероприятие была приглашена ветеран ВОВ, ветеран педагогического труда Любовь Петровна Елхимова, которая тоже поделилась с ребятами своими воспоминаниями о страшной войне. Она имеет звание «Дети войны» и рассказала о своем пионерском военном детстве в родном селе Утевка. 
На Уроке Мужества работники школьной и сельской библиотек Вероника Глухова и Наталья Козлова показали документальные фильмы о Сталинградской битве и страшные кадры из Ленинграда. Была объявлена Минута Молчания!  Все ребята с волнением слушали выступления чтецов, гостей и директора школы В.И. Кузнецова и вспоминали своих прадедов по рассказам родных и по Всероссийской Акции «Бессмертный полк».
Мероприятие было завершено подведением итогов работы военно-патриотического клуба «Крепость» и волонтерских отрядов, шефствующих над ветеранами ВОВ. Впереди очень много дел в Год Добровольца!