В ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское прошла торжественная линейка, посвященная открытию десятилетия детства и году добровольца, в которой приняли участие учащиеся 2-11 классов.

Ведущие зачитали Указы Президента РФ об объявлении 2018-2027г.г. десятилетием детства и 2018г. – годом добровольца.

Активисты первого школьного волонтёрского отряда 8 «Б» класса «Борок» (кл. руководитель Л.И.Карлова) познакомили собравшихся с историей волонтёрского движения, кто такие волонтёры и добровольцы и почему надо заниматься добровольчеством.

Заместитель директора по воспитательной работе Т. Чуваткина рассказала о разработке программы поддержки детства в России, направленной на совершенствование государственной политики в части защиты детства и детей; поздравила учащихся с Годом добровольца и волонтера и подвела итоги Года экологии: «…Год назад мы в этом же зале открывали год экологии. Коллектив учащихся, учителей и родителей славно потрудился в минувшем году: проводили экологические субботники, участвовали в районном марафоне, в акции «Бросим Самарке спасательный круг», конкурсах. Гордость школы и Службы заботы о родной природе – дендропарк, который растёт, благоустраивается и совсем скоро превратится в настоящую зону отдыха. Ребята! Вместе с учителями и родителями вы сделали очень важное дело – участвовали в областной акции по сбору макулатуры «Эко-кники» и заняли 1 место. Этим вы сохранили российский лес. Благодаря вам, наша школьная библиотека пополнилась новыми интересными книгами… А 2018 год в России объявлен президентом РФ Годом добровольца и волонтёра. В нашей школе волонтёрское движение  набирает силу. На сегодняшний день созданы два отряда волонтёров из восьмиклассников. Я уверена, что число ребят – волонтёров, а значит и добрых дел – увеличится. Я призываю вас не оставаться равнодушными к судьбам людей, принимать активное участие в облагораживании родного села». Самые активные участники акции «Эко-книги» были отмечены грамотами.

На торжественной линейке присутсвовола Е. Источникова, начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта м.р. Борский, председатель общешкольного родительского комитета. Она поблагодарила всех учащихся, педагогов, сотрудников образовательного центра за участие в летнем мероприятии «Спортфест- 2017» и поздравила с открытием Года добровольца и волонтёра.

Открытие Десятилетия детства и Года добровольца состоялось, а это значит, что в образовательном центре официально дан старт добрым, важным и милосердным делам. Любите свой родной край, творите добро во благо, и вы увидите, как жизнь вокруг вас изменится.