31 марта 2017 года Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Надежда Колесникова  в ходе рабочей поездки по территории м.р. Нефтегорский провела в ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска Депутатский урок, посвященный Году экологии в России.

В уроке приняли участие 140 человек — учащиеся 10-11 классов образовательных организаций м.р. Нефтегорский и Алексеевский. На встрече присутствовали Глава м.р. Нефтегорский Владимир Корнев и руководитель Юго-Восточного управления МОиНСО Елена Баландина, директора школ, подведомственных Юго-Восточному управлению МОиНСО.

Начался визит Надежды Колесниковой с посещения выставки образовательных ресурсов и выставки работ учащихся школ Юго-Восточного образовательного округа, посвященных Году экологии. Учащиеся рассказали депутату и почетным гостям о том, какая работа проводится в каждой образовательной организации округа по направлению «Экологическое воспитание». Ребята представили проекты, поделки, фотографии и рисунки, соответствующие теме выставки. В ней приняли участие: ГБОУ СОШ с. Алексеевка, ГБОУ СОШ с. Покровка, ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска, ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска и ГБОУ СОШ с. Зуевка.

Затем в актовом зале школы прошел Депутатский урок. В ходе урока депутат рассказала старшеклассникам об Указе Президента РФ от 01 Декабря 2016 N 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», о стратегических ориентирах и возможностях научно-технологического развития РФ (больших вызовов для общества, государства и науки). В рамках дискуссии с учащимися Надежда Борисовна затронула тему проблемы «отходов» и «свалок», как одной из важнейших экологических проблем современности.

Депутат обсудила с учениками то, какой вклад может внести каждый из учеников в решение экологических проблем региона, снижение вредного воздействия бытовых отходов, мусора и так далее. Надежда Борисовна обратила внимание на то, что многое зависит от каждого из жителей страны, и необходимость экологического образования и просвещения школьников является крайне значимой. «Этим должны заниматься, и семья, и школы, и общественные организации», — констатировала депутат. Затем учащиеся задали вопросы, на которые Надежда Колесникова дала исчерпывающие ответы. Встреча прошла очень продуктивно.