25 марта в ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска  состоялся I окружной фестиваль детского технического творчества «ТехноFest-2017».

Организатором фестиваля выступил ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.

В фестивале приняли участие более 90 учащихся общеобразовательных школ №1, № 2, № 3 г. Нефтегорска, ГБОУ СОШ с. Утевка, ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Борское, ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка.

Участников и гостей фестиваля приветствовали Глава Нефтегорского района Владимир Корнев, заместитель Главы по социальным вопросам Валентин Пичугин.

Фестиваль открыла ведущий специалист отдела организации образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Ольга Сухинина.

Цель фестиваля – выявление и развитие способностей и интереса детей и подростков к занятиям робототехникой, популяризация научно-технического творчества и инженерных профессий среди обучающихся общеобразовательных школ.

Для участников фестиваля была подготовлена конкурсная программа, которая состояла из двух частей. В первой части ребят ждала «Экспресс -школа по робототехнике», где они познакомились с основами конструирования, программирования и альтернативными источниками питания.  Во второй части ребята применяли полученные знания на практике,  собирали и программировали робота.

Основная концепция фестиваля – сюжетно-ролевая игра, идея которой –создание экоботов в борьбе с экологическими загрязнениями, что актуально в Год экологии.

Наряду с конкурсной программой в рамках  фестиваля  работали творческие интерактивные площадки по конструированию и программированию робототехнических систем.

«Фестиваль «ТехноFest-2017» – это невероятный праздник, который не оставил равнодушными даже самых искушенных зрителей… Мы должны дать возможность ребенку проявить себя именно в том направлении, которое ему действительно интересно, которым он увлечён, которым он готов заниматься «и днём и ночью», – так прокомментировала происходящее на фестивале робототехническое действо начальник ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска Ирина Образцова.