«Птичья столовая» — так называлась акция, которая прошла в детском саду «Петушок» г. Нефтегорска. Цель акции: формирование у детей системы элементарных экологических знаний о зимующих птицах и помощи человека природе.

В течение недели с 12 по 16 декабря, дошкольники средней, старших и подготовительной групп совместно с родителями и воспитателями мастерили кормушки из разных материалов. Затем, подготовив все необходимое, ребята вместе с воспитателями отправились развешивать кормушки для птиц на территории детского сада и парка.

Сколько удовольствия было повесить свою кормушку на ветку дерева, насыпать корм и ждать первого посетителя!

Ребята договорились, что будут приходить с родителями в детский парк и проверять наличие корма в своих кормушках, а в детском саду дети будут это делать ежедневно.

Задача педагога детского сада – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать её красоту. А для этого необходимо делать всё возможное: подавать пример доброго отношения ко всему живому, постоянно обогащать ребёнка положительными впечатлениями.