%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bd%d1%86%d1%8bВ 2016 году межрегиональный конкурс с международным участием «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области» прошёл под девизом «Воспитай патриота». В ходе работы Фестиваля участникам предлагалось поразмышлять, как воспитать учеников патриотами своей Родины и как самому стать патриотом своей профессии.

Особое место среди фестивальных мероприятий занял мастер-класс по реализации системы гражданско-патриотического воспитания – Урок мужества, подготовленный молодыми педагогами и учащимися ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска под руководством учителя русского языка Ольги Михайловны Троцкой и педагога-организатора Златы Генза. Гости Фестиваля, эксперты и участники были приглашены для просмотра литературно-музыкальной композиции «Подвиг во имя жизни», раскрывшей историю страны и роль учительства в ней.

По словам директора школы Ольги Ананьевой, «…стало доброй и обязывающей традицией то, что каждый год учащиеся останавливают бег своего детства и всматриваются в одну из самых трагических страниц истории – в события Великой Отечественной войны».

Всё, что происходило на сцене, можно сравнить с летописью нашей истории, каждая страница которой оживала и рождала в душах высокие нравственные качества: любовь к Отечеству и чувство чести, достоинство и благородство, совесть и чувство товарищества.

В исполнении молодых учителей и школьников торжественно звучала клятва Олега Кошевого, кружилась в танце Люба Шевцова, под звуки  «Спортивного марша» ученики вместе с учителями физической культуры Ириной Кондратьевой и Александром Пузиковым продемонстрировали свою готовность к труду и обороне, выполнив гимнастические элементы и показав историю и красоту советского спорта.

В феврале 2016 года в школе стартовал проект «Мы – многонациональная цивилизация», цель которого – воспитать в детях национальное самосознание, чувство сопричастности другим народам, уважительное к ним отношение. Это тоже нашло свое отражение в Уроке мужества и было трогательно показано через празднование военного Нового года детьми разных национальностей. Проникновенно прозвучало стихотворение-посвящение в исполнении Дениса Юрина, правнука российского немца, всей душой любившего Россию.

Завершающей страницей летописи стал вальс Победы в исполнении учащихся кадетского класса.

Мастер-класс получил высокую оценку зрителей за глубокое содержание, исполнительское мастерство и произведённое эмоциональное впечатление.

11 ноября 2016 года в 15:00 в актовом зале ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска Урок мужества пройдёт во второй раз для учащихся школы, родителей и жителей города Нефтегорска. Приглашаем принять участие.