%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f02 ноября в Самарском государственном университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», в которой приняли участие специалисты ГБУ ЦППМСП м.р. Борский.

На пленарном заседании рассматривались научные подходы к воспитанию патриотизма, нравственные ориентиры   педагогического наследия, а также психологические аспекты профилактики религиозного фанатизма и экстремизма. Участниками конференции являлись  студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые,  руководители и специалисты учреждений образования и социальной помощи, руководители, преподаватели, научные работники учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В ходе конференции работали различные секции. Психологи Борского психологического центра работали на секции «Духовно-нравственное воспитание в учреждениях общего, дополнительного образования и социальной помощи», где участники делились практическим опытом своей работы  по формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Зайцева Наталья представила развивающую программу «Я познаю мир», направленную на  развитие социальной компетенции старшеклассников, воспитание развитой личности, способной к саморазвитию, эффективному функционированию в обществе.

Смагина Ольга познакомила с профилактической программой для старших дошкольников «Школа эмоций», которая направлена на формирование ценностного отношения к здоровью через развитие способности детей к эмоциональному самовыражению. Участникам секции были предложены практические упражнения.