Легороботы НСШ №2В период с 10 по 16 июля Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества организовал на базе оздоровительного лагеря «Жигули» в поселке Зольное техническую профильную смену. Юго-Восточный образовательный округ представляла команда СОШ №2 г.Нефтегорска «LEGOРОБОТЫ» под руководством И.Н.Харламова.  6 команд явились активными участниками смены.   В программу смены были включены обучающие занятия по основам робототехники. На занятиях ребята увлеченно конструировали роботов, программировали их, запускали и настойчиво разбирались, почему же робот делает совсем не то, что от него требуется.  Под настойчивым руководством своего конструктора робот преображался буквально на глазах.  Движения становятся более точными, осмысленными, и вот он уже резво бежит по черной змейке, повторяя все причудливые повороты траектории. Чувство победы, радость от того, что найдено решения задачи – это самая большая награда за терпеливый труд.

Профильная смены завершилась заключительными соревнованиями, где были подведены итоги и победители получили дипломы.  «LEGOРОБОТЫ» заняли 1 место в номинации «Шорт – трек», 3 место в номинации «Чертежник», «Сумо».

В жизни человека бывают моменты, играющие определяющую роль в его дальнейшей судьбе. И как знать, может быть для некоторых участников профильной смены знакомство с этими маленькими, но настоящими роботами было как раз таким моментом. Может быть среди тех, кто так увлеченно бегал с роботом от рабочего стола к тренировочному полю, были будущие исследователи, изобретатели, которые в недалеком будущем выведут робототехнику на более высокий уровень.

А почему бы и нет?

В рамках смены ежедневно проводились культурно-массовые мероприятия, где ребята смогли продемонстрировать свои умения и таланты, а также спортивное мастерство в спортивных мероприятиях. Команда получила  сувениры от организаторов смены. Сочетая активный отдых с образовательным процессом, участники смены не только приобрели навыки организации работы по робототехнике в коллективе сверстников, но и замечательно отдохнули.