bsc1_550Во вторую субботу июля состоялась радостная, волнительная и долгожданная IV Встреча выпускников XX и XXI веков Борской школы  №1. Такие встречи стали доброй традицией. Идея собирать всех выпускников вместе принадлежит бывшему директору школы, Заслуженному учителю РСФСР, почетному гражданину села Борское — Василию Зайцеву. Первая Встреча состоялась в 2001 году. Она объединила выпускников школы прошлого века. Тогда была дана клятва – собираться 1 раз в 5 лет, во вторую субботу июля.

И вот позади уже четвёртая очередная июльская встреча… Выпускников не только из Борского района, но и из разных уголков России: Самары, Москвы, Сыктывкара (Республика Коми), Белорецка (Башкирия), Оренбурга, Орска, Ульяновска, Мытищ, Тольятти, Курска, Барнаула (Алтайский край), Казани (Республика Татарстан), Чистополя (Республика Татарстан), Набережных Челнов (Республика Татарстан), Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ), Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ), а также из других стран мира — Германии (Кёрлитц), Эстонии (Кохтла-Ярве) — принимал аэропорт  «Школьный».  Полёт проходил на авиалайнере «Школьные годы».  Командир корабля, директор школы Вера Бердникова, руководила полётом, а помогали ей надежные  стюардессы и стюарды – педагоги школы. В аэропорт спешили и спешили пассажиры – выпускники разных лет. Они проходили регистрацию на рейс, а затем их ожидал прекрасный полёт в Страну детства. Всем рекомендовалось пристегнуть хорошее настроение и в путь! Ведь впереди — интересная праздничная программа и воспоминания прошлых лет…

Много тёплых и добрых слов было сказано о школе, о педагогах.  На празднике присутствовали почётные гости: Елена Баландина, руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, Оксана Бледнова, руководитель Борского территориального отдела ,  выпускница школы, Ирина Панарина, заместитель главы  заместитель Главы муниципального района Борский по социальным вопросам, выпускница школы, Николай Сомов, депутат Самарской Губернской Думы, Любовь Немцова, мать Героя России Павла Немцова. Зал тепло поприветствовал ветеранов школы. Всем вручили цветы.

 Программа Встречи состояла из двух частей. Первая – официальная, вторая – собственно путешествие в разные периоды жизни школы через чтение её летописи. Каждое десятилетие было представлено в виде видеохроники, состоящей из документальных сведений, и рубрики «Диалог поколений», в которой выпускники 2016 года, Лиза Мельникова и Женя Земляков, окунувшись в атмосферу прошлого, пытались делать выводы о том, какой была молодёжь и школа раньше. Школа 40-х – это мужество, проявленное мальчишками, девчонками и учителями в суровое военное время. 50-е – единство и дружба. Всех сплотили не только послевоенные восстановительные работы, но и известные советские песни, которые вместе исполнили выпускники разных лет. 60-е годы – творчество, знания, мудрость. Культурный подъём в стране вывел молодёжь на новый уровень. Модно было много знать, быть образованным, разбираться в поэзии и прозе, читать наизусть и т. д.  Школа 70-х – это трудолюбие. Приятно и неожиданно было увидеть поднявшегося на сцену А. Носкова, выпускника 1975 года, приехавшего на встречу из Москвы. Он вспомнил, как трудился с одноклассниками в лагере труда и отдыха «Парус» в с. Гвардейцы, о своих родителях —  учителях. А в десятилетии 80-х всех покорили пионеры со знаменной группой, которые вышли на сцену в пионерской форме, под звук барабана.  Зал долго им аплодировал. Школьный хор спел гимн дружины имени Вавилова «Наша мечта», написанный учителем школы Львом Ивановым. Выпускники 2016 года по окончании «Диалога поколений» с пионерами сделали вывод, что школа 80-х – это порядок и дисциплина, и даже вспомнили законы пионеров. Совершив путешествие во времени, пообщавшись с выпускниками, сегодняшние выпускники поняли, что время стремительно менялось, диктуя вчерашним мальчишкам и девчонкам свои правила жизни! И только школа сохраняла и приумножала то, без чего трудно представить хорошего выпускника.

Невозможно представить настоящий праздник без дорогих гостей. Самым старейшим представителем вечера стала Галина Зайцева, выпускница 1945 года.  Она обратилась ко всем сидящим в зале с прекрасными, до слёз трогательными словами.  Она напомнила, что её поколение пережило сложное время, но, несмотря на беды и горести, школьники продолжали учиться, школа «жила» и в тот нелёгкий для страны период. В заключение Галина Кузьминична прочитала стихотворение об учёбе в школе в военные годы.

  К выпускникам обратилась Нина Третьякова — учитель русского языка и литературы, Народный учитель Самарской области, Заслуженный учитель РФ. Это ей Василий Зайцев передал эстафету проведения встреч. Нина Андреевна приветствовала всех следующими словами: «От имени оргкомитета по подготовке IV Встречи выпускников разрешите от всей души поздравить вас с праздником! Сегодняшняя встреча так же, как и три предыдущие – это очень важное и волнительное событие. Годы расставаний пролетели незаметно, и вот мы снова вместе. У каждого из вас свои заботы, семья, работа, учёба. Но в этом зале сегодня нас объединяет одно – добрые воспоминания о школьных годах… Дорогие друзья! Наши традиционные встречи дают возможность вновь пережить волнующие воспоминания детства, ощутить прилив сил и хорошее настроение, зарядиться особой энергетикой школьного братства, которая поможет вам в дальнейшем преодолевать жизненные невзгоды. Помните, что ваши успехи, ваша радость – это и наши успехи, и наша радость. Будьте добрыми, талантливыми, энергичными, сильными духом. И пусть непременно сбудутся, дорогие выпускники, ваши мечты и надежды!».

Праздничный концерт был насыщен яркими музыкальными номерами в исполнении выпускников разных десятилетий: В. Баранкина, А. Аграфенина, С. Петрова, С. Путылина, клуба «Алые паруса», В. Игитяна, М. Кечаевой, Д. Ситникова, Д. Алексеева. А также всех порадовали воспитанники ДДТ «Гармония».

Важным событием стала передача права произнести Клятву верности школе. Выпускники 2011 года передали слова клятвы выпускникам 2016 г. Вместе с ребятами в верности школе клялись и все собравшиеся в зале.

Директор школы Вера Бердникова поблагодарила оргкомитет за подготовку встречи, передала от выпускников приветствие Василию Зайцеву, так как он, к сожалению, не смог присутствовать в зале. Затем был показан фильм о школе последнего пятилетия.  В заключение педагогический коллектив в полном составе, в форме бортпроводников белоснежного лайнера, вышел на сцену для приветствия выпускников песней. Зал аплодировал стоя.  Под бурные рукоплескания экипаж попрощался с гостями до следующей встречи, которая должна состояться 10 июля 2021года. На прощание — традиционное общее фото на крыльце дома культуры. А вечером — танцы, концерт «Вечер школьных друзей». Не хотелось расходиться по домам и расставаться с одноклассниками…

Впечатления от встречи выпускников 1974 года — О. Вдовиной,  О. Барышова, Н. Ромазановой: «Огромное спасибо организаторам Встречи выпускников Борской школы №1! Эмоции переполняли весь день — с 11:00 до полуночи. Особенно удивились, когда после регистрации зашли в зал… и увидели такое количество людей! Восторгу не было предела! В течение всего времени, пока шла торжественная часть, было столько разных душевных проявлений и чувств: и слёзы счастья, и мурашки по телу, и гордость за наших выпускников, которые прославили родное село. Конечно, хочется выразить благодарность Василию Зайцеву за эту замечательную идею встречи выпускников всех поколений и пожелать ему здоровья и долголетия».

Светлана Кулакова (Шерстнева), выпускница1972 года: «Высший пилотаж проявила  славная команда талантливых педагогов!!! СПАСИБО за Праздник души, за полет в счастливое детство!»