ПО психологов8 июня  в ГБУ ЦППМСП м.р. Борский в рамках работы профессионального объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Борского района прошел семинар «Активные формы взаимодействия педагога-психолога с родителями».

Теоретическая часть семинара была посвящена вопросу использования традиционных и инновационных форм, методов взаимодействия психолога с родителями. С данным материалом познакомила присутствующих педагог-психолог Юлия Овчинникова.

Практическим опытом работы с родителями поделилась Наталья Зайцева. Она отметила, что всегда тщательно подбирает актуальный материал для родителей. Практически перед каждым выступлением проводит психологическое исследование учащихся, а на собрании, помимо общей тематики, озвучиваются результаты. Это всегда интересно для родителей. Такая форма взаимодействия очень важна, она помогает повысить психолого-педагогическую значимость в вопросах воспитания, взаимоотношения с детьми.

Педагог-психолог Ольга Герасименко провела мастер-класс «Как общаться с ребенком». Понимание личных переживаний ребенка – одно из самых главных условий хорошего контакта с ним. Специалист познакомила коллег с техниками общения с ребенком, такими как «активное слушание», «я-сообщение», которые психологи могут предложить родителям.

В конце семинара специалисты подвели итоги своей работы, обменялись мнениями и отметили практическую значимость семинара.