выставка ДПИНа сегодняшний день проблема духовного воспитания учащихся является одной из наиболее важных и актуальных в современном образовании.

Основная цель духовно-нравственного воспитания – ориентация подрастающего поколения на ценности отечественной культуры, формирование у него бережного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому.

Музейная педагогика способствует формированию у детей таких качеств как социальная активность, высокая ответственность за судьбу Отечества, нравственность, гуманистическое отношение к человеку, духовность.

Декоративно-прикладное творчество также является необходимым элементом нравственного и эстетического воспитания детей. Оно несёт в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости.

27 мая ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка был  проведён областной семинар «Духовно-нравственное воспитание средствами музейной педагогики и декоративно-прикладного творчества» для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, педагогов школ, методистов учреждений Самарской области. Цель семинара – презентация опыта работы Центра, обмен опытом  и активизация профессиональной и творческой деятельности педагогов по данной тематике.

Программа семинара состояла из 2 частей: теоретической и практической.

 Основой теоретической части семинара стало выступление начальника Центра Галины Лопатиной по теме: «Система духовно-нравственного воспитания детей и подростков в ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка».

 В практической части был представлен опыт работы педагогов Центра:

 Николая Вострикова  («Виртуальная экскурсия в музей боевой и трудовой славы имени Героя Советского Союза Ваничкина И.Д.»); Татьяны Новиковой (мастер-класс «Разработка и организация уроков мужества в дополнительном образовании»); Ирины Бочковой  (мастер-класс «Ткачество на дощечках»); Людмилы Чуйченко  (мастер-класс «Вышивка лентами»); Дианы Юдиной  (фестивальная программа «Современная жизнь традиций»).

Завершил  программу семинара «круглый стол», на котором проходило  обсуждение проблем и перспектив развития духовно-нравственного воспитания.

Участники семинара смогли познакомиться с опытом работы ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка по данной теме, посетив выставку детского творчества и методических материалов. Их вниманию были представлены три направления: «Музейная педагогика в воспитании патриотизма и гражданственности учащихся в системе дополнительного образования»; выставка методических материалов «Программно-методическое обеспечение духовно-нравственного воспитания в ЦДОД «Развитие» с. Алексеевка»;  выставка детского творчества ДПИ «Народный умелец».

В семинаре приняли участие ведущий специалист Юго-Восточного управления МОиН Самарской области Ольга Сухинина, заместитель директора по социально-педагогическим программам Самарского дворца детского и юношеского творчества Галина Дербышева, которая, подводя итоги семинара, выразила слова благодарности  всем участникам семинара за плодотворную работу, за теплую, дружескую атмосферу, а организаторам – за компетентность, профессионализм и радушный прием.