DSCN020101 В День рождения пионерской организации, 19 мая 2016 года в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоялся IV Областной детский гражданский Форум «Мы вместе», собравший ребят из 37 образовательных организаций. На церемонии торжественного открытия Форума присутствовали многочисленные гости, среди которых была Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова, которая поздравила ребят и организаторов праздника с Днем пионерии и открытием Форума! Отрадно отметить, что в этот же день в Москве начал свою работу съезд по обсуждению и принятию документов по «Российскому движению школьников». В нем принимают участие заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова и директор ГБОУ ДОД СДДЮТ Татьяна Бодрова, которые были на прямой линии с участниками областного Форума и передавали добрые пожелания в работе.

     Делегация ГБОУ СОШ с. Утевка, в количестве 7 человек, в третий раз приняла в нем участие. Команду «Крепость» представили активисты из 10-Б, 10-А, 8-А и 8-Б классов: член Областного Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области Андрей Росляков, Сергей Малашенко, Анастасия Любаева, Анна Чепрасова, Анастасия Пирожкова, Дарья Васильева и Елизавета Сафронова. Ребята приняли участие в секциях конкурсного и образовательного блоков: «Я-волонтер», «Ораторское мастерство», «Основы журналистики» и «Российское движение школьников: принципы работы». На всех мастер-классах ребята получили много знаний и положительных эмоций.

   Самым большим открытием для участников форума стала Квест-игра «Самара – назад в будущее», которая по времени продолжалась полтора часа и занимала территорию маршрута от Площади Куйбышева, сквера Пушкина, Бункера Сталина, «Штаба Красной Армии» до «Дворца пионеров». Ребята окунулись в историю Самары, вспомнили и литературные произведения А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, героев революции, пионерское движение  и историю драматического театра. Интересно было ребятам все это сопоставить с современной Самарой!

     Волнительным, как всегда, было и торжественное закрытие Форума, на котором выступали члены вело-спортивных и военно-патриотических клубов. В завершении были вручены командам грамоты за активное участие в Форуме и сертификаты делегатам.

    Самая интересная работа у ребят еще впереди, ведь предстоит  всем претворять в жизнь новое «Российское движение школьников» – РДШ!  Хотелось бы пожелать и ребятам и педагогам успехов в этом интересном новом, со старой пионерской историей, деле!