DSCN9690  Команда школьного государства «Крепость» в очередной раз приняла участие в областном конкурсе Моделей и лидеров ученического самоуправления в ЦСМ г. Самара. В прошлом году Демократическая республика ГБОУ СОШ с. Утевка стала первой в номинации «Наша модель УС» и «СМИ». В этом году ДР «Крепость» стала победителем в номинации «Я — лидер», хотя в прошлые годы здесь были лишь вторые и третьи места.

   5 мая 2016 года министр юстиции школьного правительства Николай Фильчагов занял I место в упорной борьбе среди многочисленных конкурсантов из разных уголков нашей области. Много участников было из городов Самары, Тольятти и Сызрани.

67 заявок было подано на заочный этап, и лишь 41 участник прошел в Финал. Очный этап начался с презентации выставочных материалов участников номинации «Я — лидер» с рассказом о личном участии конкурсанта в работе модели ученического самоуправления своей школы. Команда «Крепость» и лидер Николай представили баннер «ДР «Крепость», фотоматериал о своей работе, символику государства, исполнили Гимн своей республики. Николай отвечал на вопросы строгого жюри уверенно.

   Затем все участники приступили к тестированию «Я – знаю», где один на один с жюри отвечали на вопросы по развитию самоуправления в школе. Интересным оказался и следующий конкурс «Импровизированный», условия проведения которого, никто еще не знал! Задания здесь оказались сложными — на раскрытие талантов каждого лидера, его ораторских способностей и предложений по улучшению работы молодежи в школе и обществе.

   Все участники волновались в Финале, но их поддерживали педагоги и команда республик или Советов. Выступления всех команд были на высоком уровне, но все же жюри выбрало самых — самых! Церемония награждения была торжественной и волнительной! Члены жюри поздравляли конкурсантов, были как всегда и художественные номера для участников.  И вот объявление результатов, награды и поздравления! Было приятно услышать о победах ГБОУ СОШ с. Утевка и ЦДТ «Гармонии» с. Борское, также о втором месте Модели ученического самоуправления «Республика «Вега» ГБОУ СОШ с. Зуевка!

   Еще приятнее было в этот же день в холле ЦСМ встретиться с министром образования Самарской области Владимиром Пылевым и руководителем Юго-Восточного управления МОиН СО Еленой Баландиной! Мы не только поздравили с Днем Победы руководителей, но и смогли сфотографироваться на память об этой неожиданной встрече!