2Современность диктует нам свой ритм жизни.  А он заключается в том, что из-за интенсивности дорожного движения участились случаи дорожно- транспортных происшествий с участием детей и взрослых. Водители не замечают пешеходов, переходящих проезжую часть,  а невнимательные  пешеходы попадают в самые  страшные ситуации.

15 апреля с  целью  предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах сотрудниками ОГИБДД  МО МВД России «Нефтегорский»  совместно с ребятами из отряда ЮИД  Центра детского творчества «Радуга»  под руководством Галины Григоровой  была  организована и проведена акция «Пешеходный переход».

         Местом поведения мероприятия  были выбраны пешеходные переходы на  пересечении улиц Нефтяников и проспекта Победы, так как именно  по этим  переходам дети идут по дороге в школу и возвращаются  домой, а  взрослые спешат  на работу.

 Инспекторы и  ЮИДовцы проводили профилактические беседы, объясняли цель акции и задавали вопросы на знание правил дорожного движения, обращали внимание пешеходов на необходимость соблюдения мер безопасности при переходе через проезжую часть дороги. Они желали всем безопасных дорог и вручали памятки и письма: обращения с призывом  соблюдать правила дорожного движения.   Ребята пробовали себя в роли настоящих инспекторов ОГИБДД и проводили профилактическую работу с участниками    дорожного движения через СГУ патрульного автомобиля. Это очень понравилось ребятам и  прохожим, потому что принято считать, что устами младенца глаголет истина!

 А истина в этот день была такова: «Для сохранения жизни и здоровья необходимо соблюдать правила дорожного движения и проявлять на дороге уважение друг к другу!».