0_c65ba_6f77a18f_XLВ Юго-Восточном образовательном округе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников. Одной из форм работы по патриотическому воспитанию является организация деятельности школьных музеев. В настоящее время в округе работают 15 школьных музеев, прошедших паспортизацию.

В ГБОУ ООШ с. Гвардейцы функционирует школьный музей боевой, трудовой и школьной Славы «Это нашей истории строки». А начиналось всё в 2010 году, когда ребята вместе с педагогом, учителем русского языка и литературы Верой Токаревой, начали работу над проектом в рамках областного конкурса социальных проектов «Гражданин». Результатом данной работы стало появление в 2011 году мемориальной доски в честь Алексея Александровича Губарева на здании школы и обновление мемориальной доски на доме, где жил лётчик-космонавт. В этом же году в школе стал работать школьный музей, который в декабре 2015 года прошёл паспортизацию. Активом музея проведена кропотливая работы: систематизирован материал, оформлены стенды, подготовлена экскурсия. В настоящее время в музее действует экспозиция «Гвардейцы – Земля – Космос», по которой проводятся экскурсии для обучающихся ГБОУ Юго-Восточного образовательного округа.  Экспозиция «Гвардейцы – Земля – Космос» рассказывает о жизни и деятельности лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Александровича Губарева, уроженца с. Гвардейцы.

В марте учреждение стало инициатором проведения окружного конкурса «Космос начинается на Земле», посвящённого Всемирному Дню авиации и космонавтики, Дню космонавтики, 55-летию первого полёта человека в космос и памятным датам летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Губарева Алексея Александровича. Логическим завершением конкурса станет большое мероприятие, которое состоится 14 апреля 2016 года.

29 марта педагоги и обучающиеся школы приняли участие в  мероприятии, посвящённом юбилею А.А. Губарева, организованном сельским поселением с. Гвардейцы.

Сейчас ребята и их руководитель на пороге нового большого проекта, направленного на благоустройство школьного музея, расширения его экспозиций.