DSCN9183 (2)На весенних каникулах группа активистов школьного государства «Крепость» ГБОУ СОШ с. Утевка в количестве 18 человек посетила самый красивый город нашей Родины – Санкт-Петербург! Эта поездка планировалась ребятами давно, еще с летней профильной смены в лагере «Жигули», когда десять лидеров Демократической республики «Крепость» принимали участие в областных программах «Свежий ветер» и «За ученические Советы». Желание посетить северную столицу было неспроста, так как уже много лет утевские активисты награждаются такой поездкой по школьной профилактической программе «Город Мечты». И вот, 26 марта, группа учащихся 8-10-х классов с тремя руководителями – Ириной Мещеряковой, родителями Людмилой Луневой и Натальей Кольченко отправилась на школьном автобусе на железнодорожный вокзал и далее на поезде № 337 «Самара-Санкт-Петербург». Все три дня в Санкт-Петербурге, на удивление даже самих горожан, были солнечными и теплыми! Гостей северной столицы было так много, что таких очередей в музеях не помнят даже экскурсоводы! Ведь были весенние каникулы – самая прекрасная пора для школьников!

Ребята совершили обзорную автобусную экскурсию «Здравствуй, Петербург!», с осмотром архитектурных ансамблей парадного центра Петербурга: Невского проспекта, Дворцовой и Сенатской площадей, Адмиралтейство, Медный всадник, Стрелку Васильевского острова. На следующий день активисты посетили один из крупнейших художественных музеев мира – Эрмитаж, коллекции которого насчитывают более 3 млн. экспонатов и объединяют мировую культуру за всю историю человечества, среди которых и работа и утевского земляка – художника Григория Журавлева. Затем был Зоологический музей – один из крупнейших зоологических музеев мира, где выставлено более 30тысяч экземпляров животных изо всех районов Земного шара. И последним музеем в самый насыщенный второй, пешеходный день пребывания в Санкт-Петербурге был уникальный памятник архитектуры и искусства «Исаакиевский собор». Удивительные исторические сведения об этих музеях рассказывали патриоты своего города, специалисты своего дела – отличные экскурсоводы, рассказ которых завораживал ребят.

Загородная автобусная экскурсия в последний день поездки — «Поедем в Царское село» с посещением дворцово-паркового ансамбля, экскурсией по Екатерининскому дворцу со знаменитой Янтарной комнатой, вообще не передаваемая словами от ярких впечатлений и у ребят и взрослых! Такое шикарное золотое и зеркальное убранство с предметами и мебелью царской семьи, картинами и расписными стенами с потолками на всю жизнь запомнятся ребятам! Такое надо только видеть! А что будет, если еще посетить этот город в летнее время с работающими фонтанами! Поэтому, всем ребятам желаем быть активными и обязательно совершать в своей жизни такие увлекательные поездки по нашей любимой родине! Мечты должны сбываться!