фото на сайт СолнышкоУже больше года в детском саду «Солнышко» г. Нефтегорска (ГБОУ СОШ № 2 г. Нефтегорска), воспитанники 4 группы «Речецветик» работают над долгосрочным проектом «Разноцветные луга соседства».  Этот проект направлен на духовно — нравственное воспитание детей, формирование атмосферы взаимопонимания, сотрудничества и терпимости, развитие глубоко интернациональных основ согласия, мира и дружбы между представителями всех национальностей.

 Самарская область имеет  богaтейшее наследиe традиций, обрядов, обычаев русских, казахов, украинцев, татар и других национальностей, проживающих на территории области.  Все это — кладезь для проведения национальных фестивалей и праздников, которые не только воспитывают молодое поколение в национальной духовной традиции, но и формируют яркий образ области, где жизнь интересна, разнообразна и привлекательна.

В рамках проекта «Разноцветные луга соседства» ребята вместе с родителями и педагогами изготавливали кукол в национальных костюмах народов, проживающих на территории Самарской области. Своими руками делали макеты казахской юрты, украинской хаты, русской избы. Знакомились с литературными произведениями и народными традициями  этих народов. В ноябре 2015 года материалы проекта были представлены на международном Фестивале методических идей молодых педагогов в городе Нефтегорске. В составе гостей этого фестиваля были представители Республики Калмыкия. Материал детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска их заинтересовал  и они рассказали воспитанникам детского сада о том, что на территории Самарской области проживают и представители калмыцкого народа. Рассказали о некоторых традициях и обычаях Республики Калмыкии и пообещали пополнить коллекцию кукол ребят, куклами в национальных калмыцких костюмах.

В марте этого года на адрес детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска пришла посылка из Калмыкии с дорогим  для ребят подарком. В посылке были долгожданные две куклы —  в женском и мужском  национальном костюме,  и большие красочные открытки с достопримечательностями Республики Калмыкии.  В качестве гостинца, ребятам и педагогам прислали  экзотический калмыцкий чай с молоком, имеющий непривычный многим европейским жителям солоноватый вкус.

Благодаря такому сотрудничеству ребята детского сада познакомились с культурой, традициями и обычаями калмыцкого народа.