1 школа ярмарка5 февраля 2016 года школа №1 г.Нефтегорска встретила своих учеников благотворительной ярмаркой. Цель организации ярмарки: оказание поддержки ученику 4Б класса Алёше Денисову, который обучается на дому индивидуально.

Рано утром буквально все учителя и ученики школы нескончаемым потоком несли на ярмарку приготовленные своими руками изделия, рисунки, любимые книги и игрушки. Организаторы ярмарки едва сумели разместить все это в холле школы.  Ни один человек не остался равнодушным, каждый вложил частичку своего сердца в доброе дело для маленького человека, нуждающегося в дружбе и поддержке.

В мероприятии приняли участие руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Юрьевна Баландина, председатель собрания представителей муниципального района Нефтегорский Алексей Владимирович Лапухов, воспитатели детского сада «Дельфин», педагоги Центра детского творчества «Радуга», родители учеников.

При поддержке НФ «Детский Епархиальный Образовательный Центр» (филиал Нефтегорский) была организована беспроигрышная лотерея, где разыгрывались краски, карандаши, тетради и многое другое.

В самый разгар шумной ярмарки приехал и сам Алёша Денисов со своей мамой. Он был искренне удивлён и потрясён таким количеством добрых друзей в своей школе! Дети долго не отпускали мальчика, шутили и смеялись вместе с ним, развлекали, угощали и дарили подарки.

Коновалова Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы, предложила пятиклассникам написать сочинения по впечатлениям от благотворительной акции, и они с удовольствием откликнулись.

«Алеша очень хороший и добрый мальчик, он один из нас… он умеет радоваться жизни…. У меня такие эмоции от знакомства с ним, что я плачу…».

«Я рада, что ты учишься в нашей школе… Я хочу, чтобы ты был веселым и не знал, что такое болезнь и страдания… Забудь все свои невзгоды – ведь у тебя есть мы»!

«Мы с ним разговаривали, и он нам улыбался такой светлой улыбкой. Он очень сильный мальчик. А еще у него замечательная мама! Она красивая, милая и делает все возможное для счастья своего сына, а мы ей в этом будем помогать».

«Надо всегда помогать людям, ведь добро и забота побеждают зло и болезни…»

«Я считаю, что обязательно нужно проводить подобные мероприятия, так как это нас сплачивает и помогает быть людьми».

«Просто делайте всегда добро, ведь когда оно творится, всем становится хорошо».

По словам директора школы Ольги Александровны Ананьевой: «Сегодняшняя акция приобрела более широкий масштаб. Каждый увидел себя в другом свете, переосмыслил слова «благородство» и «милосердие» и задумался: «а может быть кому-то ещё нужна моя помощь?»