В школе пос.Ильичевский Алексеевского района Самарской области День российской науки прошёл на высоком уровне. В этом году местом проведения мероприятий стал Центр «Точка роста», созданный благодаря Национальному проекту «Образование», который успешно реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Центр стал местом, где школьники, используя поставленное оборудование, реализуют самые разные задумки от высоких технологий до ручного труда.

Педагоги «Точка роста» мотивируют детей на изучение точных наук. Под их руководством обучающиеся 8, 9 классов погрузили в увлекательный мир научной деятельности всех учеников школы и их родителей. В Центре работали лаборатории юных физиков, химиков, биологов, где дети проводили различные исследования и эксперименты.

Ученица 8 класса Дарья Ткаченко: «Здесь мы не просто получаем полезные знания, но и учимся применять их в практической деятельности. Здесь есть лабораторный комплекс, и мы провели исследование освещённости кабинетов школы и успешно защитили свой проект «Исследование светового режима школьных кабинетов».

Ученица 9 класса Дарина Жиглова: «Мы изучали актуальную тему: кислотность напитков и их влияние на здоровье человека. Рассмотрели понятие водородного показателя, способы его измерения, влияние кислотности напитка на организм. С помощью лабораторного оборудования Центра мы наглядно показали учащимся школы, что некоторые газированные напитки наносят вред здоровью».

Ученик 9 класса Катышев Денис: «В «Точке роста» мы учимся анализировать, систематизировать и обобщать данные исследований. Изобретательность и творческий подход помогают нам придумывать много интересных электрических схем, а проверять их работоспособность помогает программное обеспечение наших электронных лабораторий».

«Я, как наставник своих учеников, верю, что с помощью Центра, используя современное цифровое оборудование, смогу вырастить из них увлеченных ребят, способных в будущем владеть инновационными технологиями и вносить весомый вклад в технологический прогресс нашей страны», — считает учитель биологии Татьяна Михайловна Кадырова. Председатель родительского комитета школы Ольга Николаевна Коваленко подвела итог мероприятия: «Точка роста» — это пространство для творческой и социальной самореализации детей и педагогов. Здесь наши дети изучают современные технологии, развивают свои таланты, воплощают фантазии и замыслы. Сегодня мы сами увидели, как нашим детям было увлекательно заниматься тем делом, которое вызывает большой интерес. Мы очень рады, что у них есть такая возможность».