5 июня 2023 года в Центре «Точка роста» ГБОУ СОШ пос.Новый Кутулук прошла познавательная программа для воспитанников летнего лагеря «Беспокойные сердца» и их родителей. С 2021 года Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», созданный благодаря национальному проекту «Образование», активно осваивают ребята, и в летний период с удовольствием продолжают экспериментальную деятельность, становясь наставниками познавательных программ для более младших товарищей.

Мастер-класс провела ученица 8 класса Беспалова София под руководством учителя физики Хаминой Натальи Сергеевны. Участники с интересом провели время в лаборатории, познакомились с работой цифровых мультидатчиков, смешивали воду и осваивали понятие количества теплоты. София грамотно объяснила, как правильно пользоваться оборудованием, которое позволяет обеспечить точность измерений и непрерывно контролировать процесс. 

«Во мне одновременно присутствуют два чувства: гордость и ответственность. Гордость за то, что мне предоставили такую важную роль – выступить в роли учителя, а ответственность, потому что необходимость дать возможность каждому участнику почувствовать важность, значимость происходящего. Цифровая лаборатория по физике – это что-то из мира фантастики. Мы проводим эксперимент, а на экране компьютера уже видны его результаты», — отметила София Беспалова, ученица 8 класса.

Присутствующие на открытом занятии гости с удовольствием поделились своими впечатлениями. Марфина Наталья Петровна, мама ученика 5 класса: «Очень приятно сегодня было наблюдать за удивлёнными глазами детей при проведении эксперимента.  Сразу вспомнились школьные годы, таких возможностей, как у наших детей, у нас не было. Отрадно, что современная система образования позволяет нашим «цифровым» детям идти в ногу со временем».

«Сегодня мне очень понравилось помогать Софии проводить эксперименты. Не думала, что это так легко и доступно. Я теперь могу самостоятельно провести эксперимент и сделать собственное открытие», — поделилась Конькова Екатерина.

Благодаря учебному оборудованию, которым оснащены школы в рамках Национального проекта «Образование», учащиеся сельской школы знакомятся с современными методами исследования, а учителя применяют на практике новые педагогические технологии, делая процесс познания более интересным, разнообразным, интенсивным. «Такие занятия вызывают у детей эмоциональный подъем, повышается мотивация и познавательная активность за счет разнообразия форм работы», — прокомментировала учитель физики Наталья Сергеевна Хамина.