2 июня 2023 года в детском пришкольном лагере ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка был проведён День открытых дверей в Центре «Точка роста».

Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», открытый в школе в 2021 году в рамках национального проекта «Образование», стал востребованным образовательным пространством, и, несмотря на летние каникулы, двери его всегда открыты. На мероприятие пришли участники летней смены, их родители, педагоги.

Учитель Севостьянов Алексей Юрьевич вместе с ребятами постарше провели для младших школьников занимательное занятие по физике, познакомили их с интересными явлениями процесса кипения воды, рассказали о возможностях кабинета, продемонстрировали на практике цифровые лаборатории.

Лисицын Макар, ученик 6 класса: «Мне нравятся занятия по физике, когда проводятся эксперименты. Я раньше не задумывался о процессе кипения воды, но теперь мне известно все. Надеюсь, в следующем году у нас будет много таких интересных уроков».

«Я поставил для себя задачу: заранее заинтересовать ребят предметом, который появится в их учебной программе, показать им, что физика интересна. Отчётливо помню, как обучаясь в школе, на уроке физики узнал о том, что нет смысла оставлять воду кипеть на большом огне, так как температура жидкости после закипания не изменяется, увеличивается только расход газа при том же результате, — поясняет Алексей Юрьевич, — Татьяна Анатольевна Телегина, мой учитель физики, сейчас находится на заслуженном отдыхе, но связи со школой не теряет. Иногда мне, молодому педагогу, бывает необходима подсказка, и тогда мой наставник приходит ко мне с помощью. Хочется, чтобы мои ученики относились к занятиям физикой с таким же интересом, как когда-то мы».

Телегина Татьяна Анатольевна, учитель физики с многолетним стажем, поделилась своим мнением о проведённом мероприятии: «Меня переполняет гордость всякий раз, когда я прихожу в школу, как светло, уютно, современно стало здесь после ремонта, сколько изменений произошло: новейшее оборудование, прекрасный дизайн. А кабинет «Точки Роста» — настоящее открытие для учителей и школьников. Помню, как когда-то мы со школьниками проводили физические опыты: приходилось приносить из лаборатории многочисленные приборы, самостоятельно собирать установки, опыты сопровождались большими погрешностями. Всё изменилось, мне было интересно понаблюдать за школьниками, педагогами, родителями. Я увидела неподдельный интерес к изучению предмета. А ещё я рада, что моя помощь в школе востребована». Ребята наперебой рассказали, что с нетерпением ждут, когда начнут изучать физику в «Точке Роста».