31 марта 2023 года в ГБОУ СОШ с.Дмитриевка в Центре «Точка Роста» было проведено внеурочное занятие профориентационного цикла для учащихся 9-10 классов. Центр «Точка Роста», открытый в школе в рамках Национального проекта «Образование», позволил организовать профориентационную работу на качественно новом уровне. На основе ресурсов цифровой лаборатории Releon ребята под руководством учителя исследовали показатели соматического здоровья организма; измерили их с помощью классических приборов: тонометра, динамометра, термометра, а также с помощью цифровых датчиков: датчика артериального давления, пульса, кистевой силы, температуры. Ребята рассчитали индексы и провели оценку  уровня своего соматического здоровья. После такой работы учащиеся  решили разработать каждый для себя индивидуальную программу физических занятий.

Учитель биологии Абдуразакова Валентина Петровна отметила: «С цифровыми лабораториями Releon ученик из пассивного исполнителя сам становится деятелем и исследователем на уроке. У ученика формируется понимание биологии как науки очень востребованной в современном мире. В этом большой профориентационный эффект».

Аскерова Татьяна Николаевна, мама десятиклассницы: «Я, как мама подростка, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем. Моя дочь мечтает поступить после 11 класса в медицинский институт. Эти внеурочные занятия ей будут очень полезны для получения дополнительных знаний. «Точка Роста» формирует интерес не только к предмету, но и способствует пониманию, как это необходимо в жизни».