В Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Утевка 23 марта 2023 года для учащихся начальных классов прошёл мастер-класс по соревновательной робототехнике.

Мастер-класс проводили учащиеся-наставники, победители областного фестиваля «РобоРадуга» Луговой Александр и Курашкина Екатерина, они познакомили ребят из начальной школы с дисциплинами традиционных соревнований по робототехнике – сумо, робофишки, лабиринт. Под руководством наставников учащиеся младших классов сами конструировали роботов, занятие им очень понравилось.

Александр Луговой, учащийся 6 класса: «Моя задача — написать программу для робота. Это очень интересная для меня задача, я тестирую робота на тренировочном поле, выполняю калибровку. Я увлечен робототехникой, в будущем хочу стать программистом. Возможности нашего Центра позволяют осваивать эту профессию». 

Сонюшкина Елена Викторовна, мама учащегося 5 класса: «Современные дети ориентируются в технологиях быстрее, чем мы, родители. Информация о робототехнике может поставить многих взрослых в тупик, в то время как наши дети успевают быстро овладеть новейшими технологиями. Мой сын с удовольствием собирает программируемых роботов на внеурочной деятельности, научился программировать, с большим интересом занимается в Центре «Точка Роста» нашей школы».  

Центр «Точка Роста», открытый в ГБОУ СОШ с.Утевка в рамках национального проекта «Образование» с 1 сентября 2019 года, активно используется в образовательном процессе. 

Здесь ребята создают модели техники с механическими и электрическими приводами, собирают роботов различной сложности, составляют программы для движения роботов по заданному алгоритму и маршруту, готовятся к соревнованиям и делятся опытом друг с другом.