23 марта 2023 года на базе детского сада «Колокольчик» с.Борское прошел окружной практико-ориентированный семинар на тему «Эффективные практики   по формированию навыков безопасной жизнедеятельности и образа жизни, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста».

Свой актуальный опыт работы по данной теме представили педагоги детского сада «Колокольчик» с.Борское. В мероприятии приняли участие более 50 педагогических работников дошкольных образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному управлению, специалисты Нефтегорского Ресурсного центра и управления. 

Открыли семинар воспитанники детского сада танцевальным флешмобом «Правила безопасности».

С целями и задачами семинара присутствующих познакомила Долгих Елена Александровна, старший воспитатель детского сада.

Участникам семинара были представлены: виртуальная экскурсия  «Создание условий по формированию у дошкольников навыков безопасной жизнедеятельности и образа жизни» (Трифонова О.Ю., старший воспитатель), конструктор занятия «Квест-технология как форма организации образовательной деятельности при формировании ПДД» (воспитатель Кузнецова Е.В..), презентация из опыта работы «Мультипликация как средство формирования навыков безопасности» с демонстрацией продукта (воспитатели Татаринцева Н.В. и Семенова О.А.) и «Взаимодействие с родителями в процессе формирования навыков безопасной жизнедеятельности у дошкольников»(воспитатель Матвеева Е.Ю.), а также мастер-классы «Использование дидактического пособия «Детям нужно знать» при обучении дошкольников ПДД» (Китарова Д.Ж, воспитатель) и «Формирование основ безопасности в процессе использования речевых игр» (Чекрыгина Л.С., учитель-логопед.).

В ходе педагогической гостиной Долгих Елена Александровна рассказала о подготовке и участии педагогического коллектива в областном смотре-конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек»», по итогам которого детский сад «Колокольчик» стал победителем.

Педагоги и гости  познакомились с  выставкой авторских пособий и методического материала  по формированию навыков безопасности дошкольников

При подведении итогов семинара присутствующие отметили ценность представленного опыта по представленной теме, высказали слова благодарности хозяевам мероприятия. Сотрудники детского сада «Колокольчик» с.Борское уверены, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений округа в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.