22 февраля 2023 года в Центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка для обучающихся 5-6 классов состоялось открытое внеурочное занятие по теме «Чудеса под микроскопом. Удивительный и сложный мир клетки». На мероприятие были приглашены родители, которые с удовольствием посещают подобные мероприятия, особенно теперь, когда школа отремонтирована и оснащена на современном уровне, а школьники изучают предметы с помощью современных технологий и легко управляются с цифровым оборудованием.

«Точка роста» заработала в школе в 2021 году. В округе за период реализации Национального проекта «Образование» открыто 15 «Точек роста», а всего в регионе их 214.

Родители вспомнили правила работы с микроскопом, которые осваивали в школе, а ребята продемонстрировали им передовую цифровую лабораторию, биологический учебный микроскоп Микромед Эврика, видеоокуляр и цифровую видеокамеру, провели исследование и поделились своими выводами.

После занятия участники обменялись мнениями. Людмила Кельмановна Искакова, мама ученика 6 класса, отметила: «Моему сыну интересно на внеурочных занятиях и уроках биологии. Надеюсь, этот интерес повлияет на выбор его профессии. С появлением Центра в школе изучение предмета вышло на новый уровень, учащиеся могут не только прочитать учебник, но и при помощи новейшего оборудования прийти к самостоятельным выводам».

Оксана Коровина, ученица 5 класса: «Мне интересно проводить опыты с оборудованием цифровых лабораторий. Представляю себя первооткрывателем в области биологии. Мне кажется, что с помощью микроскопа я попадаю в другой мир, полный загадок, которые хочется разгадать».