17 февраля 2023 года состоялось отчётное собрание на тему «Результативность работы Центра образования «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Богдановка. На собрание были приглашены представители родительской общественности, обучающиеся педагогического класса, старшеклассники, педагоги-предметники и классные руководители. В рамках мероприятий Года педагога и наставника промежуточные итоги работы в центре «Точка роста» подвели ребята, выбравшие педагогическую профессию – обучающиеся профильных педагогических классов, второй год действующих в образовательном учреждении.

Центр «Точка роста», открытый в школе в рамках национального проекта «Образование», реализует не только программы дополнительного образования, но и программы профильной направленности. Одним из ключевых направлений, обозначенных участниками собрания, стало профильное образование. Было отмечено, что ресурсы «Точки роста», современное учебно-наглядное оборудование, предметные электронные лаборатории помогают будущим педагогам глубже погрузиться в практическую и творческую педагогическую деятельность, предоставляют уникальную возможность познакомиться с разнообразием и особенностями современной педагогической профессии.

В период с сентября 2022 года по февраль 2023 года 10-11-классники в составе педагогических классов не только осваивали теоретические азы педагогики и психологии, но и закрепляли полученные знания на практике, принимая участие в подготовке и проведении уроков, общешкольных и классных мероприятий, занятий внеурочной деятельности. В кабинетах «Точки роста» на уроках технологии будущие педагоги под руководством педагога-наставника помогали сверстникам изучать принципы и варианты конструкции роботов, приобретать навыки практической работы в специализированных программах. В биолого-химической лаборатории обучающиеся педагогического класса отрабатывали элементы исследовательской деятельности, знакомились с методиками обработки экспериментальных результатов с использованием цифровой образовательной среды.

Общешкольные тематические мероприятия «День самоуправления», «День открытых дверей», «Неделя профориентации», конференция проектно-исследовательской деятельности «От школьного проекта к профессиональной карьере», «Наставник – наставляемому», проводимые в современном образовательном пространстве Центра «Точка роста», помогают подросткам развивать лидерские, коммуникативные и ораторские навыки.

Овчинников Денис, обучающийся педагогического класса: «С пятого класса я мечтал стать учителем физической культуры, поступить в Самарский государственный социально-педагогический университет и вернуться в родную школу. С появлением в нашей школе Центра «Точка роста» для меня и моих одноклассников открылась новая возможность на практике «примерить» роль учителя. После каждого такого опыта я убеждаюсь в том, что я не ошибся с выбором профессии и сделал правильный выбор!»  Овчинникова Татьяна Михайловна, мама одиннадцатиклассника: «Я очень рада тому, что современные условия позволяют расширить возможности для раннего самоопределения школьников, а моему сыну получить первый профессиональный опыт, полезные навыки, результаты которых мы наблюдаем уже сейчас, обучаясь в школе. И, несомненно, это является весомым вкладом в его ближайшее будущее!»