28 ноября 2022 года в Центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска для обучающихся 2 класса прошло открытое внеурочное занятие по информатике. На занятие были приглашены родители, в том числе они имели возможность принять участие в формате онлайн.

Технологический прогресс в России не стоит на месте, освоение современных технологий происходит уже в каждой школе, начиная с начальных классов. С началом реализации Национального проекта «Образование» наука и техника стали намного доступнее для обучающихся. В сентябре 2022 года в ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска начал работу Центр «Точка Роста». В Центре созданы все условия для развития и обучения детей по различным дисциплинам учебного плана, прежде всего естественно-научной и инженерно-технологической направленности.

На занятии ребята работали с учебными роботами SD-1-4-350, на практике осваивали технологии управления роботами-манипуляторами при помощи модулей беспроводной связи Bluetooth. Полученные навыки позволят ученикам в дальнейшем выполнять реальные задачи различной сложности.

«Я поставил для себя несколько задач в работе с обучающимися 2 класса: привить им навыки работы с различными видами роботов, воспитать интерес к новым технологиям, развить логическое мышление, внимание, а также умение слушать и слышать учителя. Это очень важно для наших детей», — поясняет учитель информатики Максим Сергеевич Самарский.

Матвей Ершов ученик 2 класса: «Нам было очень интересно! Мы поняли, что управлять роботом не так уж и сложно, но все же для этого нужно изучать математику, информатику и физику, без этого никак не обойтись».

«Я мама шестерых детей, четверо из которых, обучаются в школе, как никогда, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем. В этом году в школе открылся Центр «Точка Роста». Моя дочь, ученица 2-Б класса Суркова Алёна, с восторгом рассказывает о занятиях, которое они с классом посещают в Центре», — сказала мама ученицы Елена Александровна Суркова.