В период осенних каникул с 29 октября по 3 ноября 2022 года на базе Центра образования «Точка роста»  ГБОУ СОШ с.Богдановка в рамках сетевого взаимодействия с региональным Центром одарённых детей «Вега» были организованы школьные профильные смены естественно-научной и технологической  направленностей. Обучающиеся 8-9 классов под руководством педагогов школы в новых лабораториях «Точки роста» прямо в родной школе осваивали разработанные Самарским Центром «Вега» программы «Практическая робототехника на основе конструктора программируемых моделей инженерных систем» и «Использование биологических цифровых лабораторий в исследовательской деятельности школьников».

Профильные каникулы стали доступны благодаря открывшемуся в 2022 году Центру образования «Точка роста», до открытия которого ребята из села Богдановка могли заниматься по подобным программам только во время очных смен «Веги». Теперь для занятий научно-техническим творчеством не нужно ехать в областной центр.  Современное  оснащение и прошедшие необходимую подготовку педагоги – всё это есть непосредственно в школе.  В профильную смену ребята успели многое: изучили принципы и варианты конструкции роботов, приобрели навыки практической работы в программе Arduino, на универсальной платформе исследовательских задач, объединившись в творческие мини-группы, работали над исследовательскими проектами. Главное, что завершив смену, ребята продолжат исследовательскую работу по заинтересовавшим их темам, благо, для этого в школе теперь есть все условия.

Участники смены совмещают активный отдых с обучением и освоением новых технологий, увлечены интересными занятиями и с удовольствием делятся впечатлениями.

Анастасия Давыдова, 8 класс: «Очень интересно и увлекательно проводить микроскопические исследования  растительных и животных тканей. А также  мы узнали о том, как при помощи электронных датчиков исследовать атмосферные характеристики».

Алексей Севостьянов, 9 класс: «Работу в новой программе не могу назвать лёгкой, но это очень увлекательно и познавательно. Особенно интересен этап  роботехнической сборки. Хочется отдельно отметить, что занятия в профильной смене не только дают новые знания, но и развивают усидчивость и силу воли. А стремление получить результат только помогает в работе».

Светлана Михайловна Хромова, мама ученицы 8 класса: «Выразить хочется благодарность тем, кто реализовал идею создания школьной  профильной смены и воплотил её в жизнь. Как родителям, нам так важно, что  наши дети эти осенние  каникулы проводят с пользой: отдыхают, получая нужные умения и навыки».